Se acabó el misterio: Boric entregó la lista de subsecretarios/as

Compartir

Son 29 personas, de ellas 19 son mujeres y 20 son hombres,  los que estarán encargados de realizar las labores del gobierno junto a los ministros y el Presidente de la República. Destacan los nombramientos de seis comunistas, además hay figuras de militantes de partidos fuera del pacto Apruebo Dignidad, PS y PPD. Jóvenes, profesionales y una exdirigenta de trabajadoras de casa particular, los perfiles de los nuevos cargos.

Santiago. 01/02/2022. Durante la tarde de este martes tal como lo anunciaron la semana pasada, el presidente electo, Gabriel Boric, dio a conocer los nombres de los y las 39 subsecretarias y subsecretarios que complementarán las labores ministeriales.

“Se trata de un equipo diverso, paritario y con las capacidades para liderar el proceso de cambio que llevará adelante el gobierno a partir de marzo próximo”, dijo a través del documento con la nómina, el Presidente electo Gabriel Boric.

Y añadió que “la primera tarea será  trabajar, en conjunto con las autoridades actuales, en un traspaso de mando que viabilice una instalación eficiente, para así comenzar a trabajar en las prioridades de la gente a partir del 12 de marzo próximo”.

En la lista se corroboraron algunos nombres que ya estaban sonando en la prensa como el caso de Manuel Monsalve (Interior), Miguel Crispi (Desarrollo Regional), Eduardo Vergara (Seguridad Pública) y Claudia Sanhueza (Hacienda).

Entre los otros nombres están, Ximena Fuentes en Relaciones Exteriores, Cristóbal Cuadrado en Salud Pública, Javiera Petersen en Economía, el sociólogo Giorgio Boccardo en Trabajo y la Dirección de Presupuestos con Javiera Martínez. Dentro de las figuras destacan, además, Luz Vidal Huiriqueo como subsecretaria de la Mujer y Equidad de Género quien se ha desempeñado como “trabajadora de casa particular con experiencia de más de 15 años trabajando con diversas familias en la Región Metropolitana”.

 

La lista completa: 

Ministerio del Interior y Seguridad Pública

Subsecretario del Interior: Manuel Monsalve Benavides

Subsecretario de Desarrollo Regional: Miguel Crispi Serrano

Subsecretario de Seguridad Pública: Eduardo Vergara Bolbaran

Ministerio Secretaría General de Gobierno

Subsecretaria General de Gobierno: Valeska Naranjo Dawson

Ministerio Secretaría General de la Presidencia

Subsecretaria General de la Presidencia: Macarena Lobos Palacio

Ministerio de Hacienda

Subsecretaria de Hacienda: Claudia Sanhueza Riveros

Ministerio de la Mujer y Equidad de Género

Subsecretaria de la Mujer y Equidad de Género: Luz Vidal Huiriqueo

Ministerio de Relaciones Exteriores

Subsecretaria de Relaciones Exteriores: Ximena Carolina Fuentes Torrijo

Subsecretaria de Económicas Exteriores: José Miguel Ahumada Muga 

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo

Subsecretaria de Economía y Empresas de Menor Tamaño: Javiera Petersen

Subsecretaria de Turismo: Verónica Ilse Kunze Neubauer

Subsecretario de Pesca y Acuicultura: Julio Salas Gutiérrez

Ministerio de Educación

Subsecretario de Educación: Nicolás Cataldo Astorga

Subsecretaria de Educación Parvularia: María Isabel Díaz Pérez

Subsecretaria de Educación Superior: Verónica Figueroa Huencho

Ministerio del Medio Ambiente

Subsecretario del Medio Ambiente: Maximiliano Proaño Ugalde

Ministerio del Trabajo y Previsión Social

Subsecretario del Trabajo: Giorgio Boccardo Bosoni

Subsecretario de Previsión Social: Christian Larraín Pizarro

Ministerio de Minería

Subsecretario de Minería: Willy Kracht Gajardo

Ministerio de Energía

Subsecretario de Energía: Julio Maturana Franca

Ministerio del Deporte

Subsecretaria de Deportes: Antonia Illanes Riquelme

Ministerio de Desarrollo Social y Familia

Subsecretaria de Evaluación Social: Paula Poblete Maureira

Subsecretaria de Servicios Sociales: Francisca Perales Flores

Subsecretaria de la Niñez: Rocío Faúndez García

Ministerio de Defensa

Subsecretario de Defensa Nacional: Fernando Ayala González

Subsecretario de Fuerzas Armadas: Galo Eildestein Silber

Ministerio de Salud

Subsecretario de Salud Pública: Cristóbal Cuadrado Nahum

Subsecretario de Redes Asistenciales: Fernando Araos Dattoli

Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones

Subsecretario de Transporte: Cristobal Felipe Pineda Andradez

Subsecretario de Telecomunicaciones: Claudio Araya San Martín

Ministerio de Agricultura

Subsecretario de Agricultura: José Guajardo Reyes

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

Subsecretario de Justicia: Jaime Gajardo Falcón

Subsecretaria de Derechos Humanos: Haydee Oberreuter Umazabal

Ministerio de Obras Públicas

Subsecretario de Obras Públicas: Alfredo Gutiérrez Vera

Ministerio de Vivienda y Urbanismo

Subsecretaria de Vivienda y Urbanismo: Tatiana Rojas Leiva

Ministerio de Bienes Nacionales

Subsecretaria de Bienes Nacionales: Marilen Cabrera Olmos

Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio

Subsecretaria de las Culturas y las Artes: Andréa Gutiérrez Vásquez 

Subsecretaria de Patrimonio Cultural: María Paulina Soto Labbé

Ministerio de Ciencias, Tecnología e Innovación

Subsecretaria de Ciencias: Carolina Gainza Cortés

Dirección de Presupuestos (Dipres)

Directora de presupuestos: Javiera Martínez Fariña

 

Deja una respuesta

Cambiar Tamaño del Texto-+=