Netflix se coronó en los Emmy, y la potencia del “streaming”

Redes

“The Crown” y “The Queen’s Gambit” de Netflix se combinaron con “Ted Lasso” de Apple TV+ para ganar los principales premios este domingo, una novedad para los servicios de streaming que consolidó su ascenso a la prominencia en la industria televisiva.

“Cubadebate”. Agencias. 20/09/2021. Los astros de “The Crown” Olivia Colman y Josh O’Connor se alzaron con los premios a mejor actriz y actor de drama, mientras que Jason Sudeikis, protagonista de la afable “Ted Lasso”, y Jean Smart, estrella de la historia sobre la brecha generacional “Hacks”, triunfaron como actores de comedia.

Colman y O’Connor hicieron de madre e hijo en la pantalla: ella como la reina Isabel II y él como el príncipe Carlos en la saga sobre la familia real británica. “Habría apostado dinero a que eso no iba suceder”, dijo Colman sobre el premio, que calificó como “un final encantador para el viaje más extraordinario” con el elenco y los creadores del programa. Mantuvo breve su discurso, explicando por qué estaba llorando. “Perdí a mi papá durante Covid, y le hubiera encantado todo esto”, dijo la actriz británica.

O’Connor le envió un saludo a Emma Corwin, quien interpretó a la princesa Diana en la serie y también estaba nominada el domingo. La llamó una “fuerza de la naturaleza”.

Sudeikis, quien también produce la serie que muchos espectadores encontraron como un bálsamo para los tiempos difíciles de una pandemia, pronunció un discurso que evocó al personaje alegre que interpreta en “Ted Lasso”, sobre un equipo de fútbol del Reino Unido y su improbable entrenador estadounidense.

“Esta serie trata sobre familias, mentores y compañeros de equipo, y no estaría aquí sin esas cosas en mi vida”, dijo Sudeikis. También les agradeció a sus compañeros de reparto, diciendo: “Soy tan bueno como ustedes me hacen ver”.

Smart, quien recibió una ovación de pie, comenzó su discurso de aceptación con una nota sombría: su esposo, el actor, Richard Gilliland, murió hace seis meses. “No estaría aquí sin él” y su voluntad de poner la carrera de ella en primer lugar, dijo Smart. También elogió a sus dos hijos como “individuos valientes por derecho propio”.

Más temprano en la velada, la exuberante compañera de elenco de “Ted Lasso”, Hannah Waddingham, ganadora del premio a la mejor actriz de reparto en una serie de comedia, dijo que Sudeikis “cambió mi vida con esto, y más importante aún, la de mi bebé”.

Brett Goldstein de “Ted Lasso”, quien ganó el premio al mejor actor de reparto en una serie de comedia, dijo que había prometido no decir palabrotas, hizo la mímica o fue silenciado durante unos segundos antes de calificar el programa como el “privilegio y placer” de su vida.

Gillian Anderson y Tobias Menzies, del drama real británico “The Crown”, fueron honrados por sus actuaciones de reparto. La serie también obtuvo honores a guion y dirección.

Anderson, quien interpretó a la líder política británica Margaret Thatcher, usó su discurso de aceptación para agradecer a su mánager durante 20 años por su guía y por creer en su talento antes que ella. Menzies, que interpretó al príncipe Felipe, no asistió a la ceremonia, que incluyó una reunión en Londres para los nominados a “The Crown”.

Antes de anunciar al ganador en su categoría, el presentador Kerry Washington rindió homenaje a otro nominado, Michael K. Williams de “Lovecraft County”, fallecido el 6 de septiembre a los 54 años. “Michael era un actor de un talento brillante y un ser humano generoso que nos dejó demasiado pronto”, dijo Washington.

Otra estrella perdida fue recordada por John Oliver de “Last Week Tonight with John Oliver”. “Nadie fue más chistoso los últimos 20 años que Norm Macdonald en la comedia nocturna”, dijo Oliver al aceptar el Emmy al mejor programa de tertulia y variedades, sugiriendo que la gente pase tiempo viendo clips de Macdonald, como lo hizo él después de la muerte del comediante el 14 de septiembre, a los 61 años.

Kate Winslet, quien interpretó al personaje principal en “Mare of Easttown”, y Ewan McGregor, quien protagonizó la serie biográfica sobre el diseñador de modas “Halston”, fueron reconocidos como los mejores actores en una serie limitada.

Winslet saludó a sus colegas nominadas en “esta década que tiene que ser sobre mujeres apoyándose mutuamente”.

Julianne Nicholson y Evan Peters obtuvieron honores por sus actuaciones de reparto en “Mare of Easttown”, una serie sobre crimen y disfunción familiar. “El guion era fiel al horror y la belleza de la vida de la gente común”, en particular la vida de las mujeres, dijo Nicholson. Tanto ella como Peters elogiaron a Winslet. “Eres buena actriz, pero resulta que eres buena cuidando toda una producción”, dijo Nicholson.

Debbie Allen recibió el Premio de los Gobernadores por una larga y aclamada carrera como actriz, bailarina, coreógrafa y activista. “Estoy temblando de gratitud y gracia y trato de no llorar… Han sido muchos años en proceso, se necesita mucho coraje para ser la única mujer en la habitación la mayor parte del tiempo. Valor, creatividad, lucha y fe para creer que podría seguir adelante, y lo he hecho”, dijo.

Unas 500 personas asistieron a los Emmy en el centro de Los Ángeles, Estados Unidos. El objetivo de los productores era presentar una ceremonia optimista en la que se reconociera lo mucho que aumentó la importancia de la televisión durante los confinamientos por la pandemia.

Recuento final queda así:

The Crown: 7 premios

Ted Lasso: 4 premios

Hacks: 3 premios

Mare of Easttown: 3 premios

Gambito de dama: 2 premios

Podría destruirte: 1 premio

Halston: 1 premio

Por plataformas esta noche las series se han dividido así los premios:

Netflix: 10

AppleTV+: 4

HBO: 4

HBO Max: 3

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Hannah Einbinder (Hacks)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

Mejor actor secundario en serie de comedia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (The Kominsky Method)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Moses Ingram (Gambito de dama)
Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
Jean Smart (Mare Of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Thomas Brodie Sangster (Gambito de dama)
Daveed Diggs (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Jonathan Groff (Hamilton)
Evan Peters (Mare Of Easttown)
Anthony Ramos (Hamilton)

Mejor guion de una serie de drama

The Boys (Episodio: «What I Know»), escrito por Rebecca Sonnenshine (Prime Video)
The Crown (Episodio: «War»), escrito por Peter Morgan (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Episodio: «Home»), escrito por Yahlin Chang (Hulu)
Lovecraft Country (Episodio: «Sundown»), escrito por Misha Green (HBO)
The Mandalorian (Episodio: «Chapter 13: The Jedi»), escrito por Dave Filoni (Disney+)
The Mandalorian (Episodio: «Chapter 16: The Rescue»), escrito por Jon Favreau (Disney+)
Pose (Episodio: «Series Finale»), escrito por Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, y Ryan Murphy (FX)

Mejor dirección de una serie de drama

Bridgerton (Episodio: «Diamond of the First Water»), dirigido por Julie Anne Robinson (Netflix)
The Crown (Episodio: «Fairytale»), dirigido por Benjamin Caron (Netflix)
The Crown (Episodio: «War»), dirigido por Jessica Hobbs (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Episodio: «The Wilderness»), dirigido por Liz Garbus (Hulu)
The Mandalorian (Episodio: «Chapter 9: The Marshal»), dirigido por Jon Favreau (Disney+)
Pose (Episodio: «Series Finale»), dirigido por Steven Canals (FX)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Madeline Brewer (El cuento de la criada)
Ann Dowd (El cuento de la criada)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Emerald Fennell (The Crown)
Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
Samira Wiley (El cuento de la criada)

Mejor actor de reparto en serie dramática

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
O-T Fagbenie (El cuento de la criada)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Max Minghella (El cuento de la criada)
Chris Sullivan (This Is Us)
Bradley Whitford (El cuento de la criada)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Mejor guion de programa de variedades

The Amber Ruffin Show (Peacock)
A Black Lady Sketch Show (HBO)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Saturday Night Live (NBC)

Mejor programa de variedades

Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor programa de variedades con sketch

A Black Lady Sketch Show (HBO)
Saturday Night Live (NBC)

Mejor guion de una serie de comedia

The Flight Attendant (Episodio: «In Case of Emergency»), escrito por Steve Yockey (HBO Max)
Girls5eva (Episodio: «Pilot»), escrito por Meredith Scardino (Peacock)
Hacks (Episodio: «There Is No Line»), escrito por Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky (HBO Max)
PEN15 (Episodio: «Play»), escrito por Maya Erskine (Hulu)
Ted Lasso (Episodio: «Make Rebecca Great Again»), escrito por Joe Kelly, Brendan Hunt y Jason Sudeikis (Apple TV+)
Ted Lasso (Episodio: «Pilot»), escrito por Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt y Joe Kelly (Apple TV+)

Mejor dirección de una serie de comedia

B Positive (Episodio: «Pilot»), dirigido por James Burrows (CBS)
The Flight Attendant (Episodio: «In Case of Emergency»), dirigido por Susanna Fogel (HBO Max)
Hacks (Episodio: «There Is No Line»), dirigido por Lucia Aniello (HBO Max)
Mom (Episodio: «Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak»), dirigido por James Widdoes (CBS)
Ted Lasso (Episodio: «Biscuits»), dirigido por Zach Braff (Apple TV+)
Ted Lasso (Episodio: «The Hope that Kills You»), dirigido por MJ Delaney (Apple TV+)
Ted Lasso (Episodio: «Make Rebecca Great Again»), dirigido por Declan Lowney (Apple TV+)

Mejor actriz de comedia

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (El método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Mejor reality

The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Mejor dirección de miniserie, serie de antología o telefilm

Hamilton, dirigido por by Thomas Kail (Disney+)
I May Destroy You (Episodio: «Ego Death»), dirigido por Sam Miller and Michaela Coel (HBO)
I May Destroy You (Episodio: «Eyes Eyes Eyes Eyes»), dirigido por Sam Miller (HBO)
Mare of Easttown, dirigido por Craig Zobel (HBO)
Gambito de dama, dirigido por Scott Frank (Netflix)
The Underground Railroad, dirigido por Barry Jenkins (Prime Video)
WandaVision, dirigido por Matt Shakman (Disney+)

Mejor guion de miniserie, serie de antología o telefilm

I May Destroy You, escrito por Michaela Coel (HBO)
Mare of Easttown, escrito por Brad Ingelsby (HBO)
Gambito de dama, escrito por Scott Frank (Netflix)
WandaVision (Episodio: «All-New Halloween Spooktacular!»), escrito por Chuck Hayward y Peter Cameron (Disney+)
WandaVision (Episodio: «Filmed Before a Live Studio Audience»), escrito por Jac Schaeffer (Disney+)
WandaVision (Episodio: «Previously On»), escrito por Laura Donney (Disney+)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Mejor actriz en serie dramática

Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática

Sterling K. Brown (This Is Us)
Josh O’Connor (The Crown)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Rege-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor especial de variedades en vivo

Celebrating America – An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
The Oscars (ABC)
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)

Mejor especial de variedades pregrabado

Bo Burnham: Inside (Netflix)
David Byrne’s American Utopia (HBO)
8:46 – Dave Chappelle (Netflix)
Friends: The Reunion (HBO Max)
Hamilton (Disney+)
A West Wing Special to Benefit When We All Vote (HBO Max)

Mejor serie de comedia

Black-ish
Cobra Kai
Emily en París
Hacks
The Flight Attendant
El método Kominsky
Pen15
Ted Lasso

Mejor serie dramática

The Boys
Bridgerton
The Crown
El cuento de la criada
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Mejor miniserie

I May Destroy You
Mare of Easttown
Gambito de Dama
The Underground Railroad
WandaVision

 

Deja una respuesta

septiembre 2021
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930