Las que fueron aceptadas formalmente por el Servel. Daniel Jadue ratificado a la reelección en Recoleta. Candidaturas compiten en más de 70 comunas.

Equipo El Siglo. 25/01/2021. Decenas de candidatas y candidatos a alcaldes presentó el Partido Comunista (PC) como parte de la lista “Chile Digno, Verde y Soberano” que conformó también la Federación Regionalista Verde Social (FRVS) e independientes.

Esas candidaturas competirán en la elección de jefes comunales el 11 de abril próximo en más de 70 comunas de regiones del país y se aprestan a iniciar la campaña electoral el 11 de febrero.

En la lista se ratificó que Daniel Jadue va a la reelección en Recoleta, así como Bernardo Leyton en Canela y Manuel Marcarian en Los Vilos. Rodrigo Sánchez de La Ligua e Isaías Zavala de Diego de Almagro, no pudieron ir a la reelección en la lista del PC por cumplir el periodo permitido por la ley para continuar en el cargo.

La lista de candidatas y candidatos a alcaldes del Partido Comunista y lista “Chile Digno, Verde y Soberano” es la siguiente (*):

Arica: Luis Iván Paredes (Indep.)

Camiña: Alex Carlos Sánchez (Indep.)

Iquique: Matías Ramírez Pascual (PC)

Antofagasta: Pablo Iriarte Ramírez (PC)

Calama: Eliecer Chamorro Vargas (FRVS)

Ollague: Yessica Mamami Morales (FRVS)

San Pedro de Atacama: Justo Zuleta Santander (Indep.)

Copiapó: Marcos López Rivera

Diego de Almagro: María Torrejón Rojas (PC)

Tierra Amarilla: Cristóbal Zúñiga Arancibia (PC)

Canela: Bernardo Leyton Lemus (PC)

Combarbalá: Sergio Araya Ramírez (PC)

Coquimbo: Fernando Viveros Vargas (PC)

Los Vilos: Manuel Marcarian Julio (PC)

Ovalle: Miguel Solís Viera (PC)

Salamanca: Luis Alegre Alcota (PC)

Calera: Cinthy Miskulini Araya (PC)

El Quisco: Mario Pérez Barrera (PC)

La Ligua: Rubén Díaz Tapia (PC)

Llaillay: Carlos Miranda Rozas (PC)

Los Andes: Miguel Henríquez Celedón (PC)

Nogales: Jonathan Vásquez León (PC)

Putaendo: Javier Pizarro Gajardo (PC)

Quillota: Fabricio González Berríos (PC)

Quilpúe: César Torres Chinchón (PC)

San Felipe: Boris Aedo Torres (PC)

Villa Alemana: Miloran Kegevic Bustamente (FRVS)

Cerrillos: Alfredo Peñaloza Figueroa (PC)

Conchalí: Jeannette Jara Román (PC)

Curacaví: Ariadne Conte Chassin-Trubert (PC)

La Florida: Nicolás Hurtado Acuña (PC)

La Granja: Claudio Arriagada Macaya (Indep.)

Las Condes: Marcela Cubillos Hevia (Indep.)

Lo Espejo. Javiera Reyes Jara (PC)

María Pinto. Pablo Gutiérrez Ramírez (PC)

Ñuñoa. Alejandra Placencia Cabello (PC)

Paine. Mario Arros Muñoz (FRVS)

Pedro Aguirre Cerda. Claudina Núñez Jiménez (PC)

Peñalolén. Raúl Moraga Lagarrigue (PC)

Pudahuel. Gonzalo Lizana Cofré (PC)

Puente Alto. Rodrigo González González (PC)

Quinta Normal. Pablo Reyes Flores (PC)

Recoleta. Daniel Jadue Jadue (PC)

San Bernardo. Wladimir Bolton Muñoz (PC)

Santiago. Irací Hassler Jacob (PC)

La Estrella. Valentín Vidal Rubio (Indep.)

Litueche. Gabriel Palma Donoso (FRVS)

Navidad. Yanko Blumen Antivilo (Indep.)

Peumo. Esteban Martínez Rubio (FRVS)

Pichidegua. Ismael González Gutiérrez (Indep.)

Pichilemu. Manuel Cofré Pérez (PC)

Rancagua. Danilo Jorquera Vidal (PC)

San Fernando. Gabriel Rojas Oyarce (PC)

Santa Cruz. José Guajardo Reyes (FRVS)

Hualañe. Marisol del Carmen Pérez Saavedra (FRVS)

Talca. Sixto González Soto (PC)

Bulnes. Thelma Guzmán Acencio (PC)

Coihueco. Cristian Herrera Caro (PC)

Alto Biobío. José María Pereira Camio (Indep.)

Hualpen. Héctor Torres Fuentes (PC)

Laja. Ernesto Fica Toledo (PC)

Lota. Tamara Concha Cabrera (PC)

Carahue. Gerson Cayuqueo Riquelme (FRVS)

Galvarino. Segundo Millalen Paillal (Indep.)

Lumaco. Claudio Molina Nahuelpi (PC)

Padre de las Casas. Roberto Meliqueo Diego (FRVS)

Corral. Violeta del Carmen Pérez Pavie (Indep.)

Los Lagos. Aldo Retamal Arriagada (PC)

Mafil. Leonardo Muñoz Vallejos (Indep.)

Paillaco. José Aravena Pérez (PC)

Panguipulli. Rodrigo Manzano Barrientos (PC)

Aysén. Fernando Miranda Monsalve (PC)

Coyhaique. Juan Catalán Jara (PC)

(*)Fuente: Servel