La correlación de fuerzas en el Parlamento

Redes

Una compleja distribución política se produjo después de las elecciones de este domingo, ante lo cual serán tan difíciles como determinantes posibles acuerdos y alianzas, y acarreará duros momentos en la discusión de proyectos. La derecha tuvo un avance y los sectores progresistas y de izquierda mantuvieron un buen porcentaje. El Senado, con la posibilidad de que la nueva Constitución lo elimine ante el establecimiento de un sistema unicameral.

Equipo “El Siglo”. Santiago. 22/11/2021. La derecha y la ultraderecha tuvieron un avance en su representación en el Senado y la Cámara de Diputadas y Diputados, al tiempo que los sectores progresistas y de izquierda mantuvieron un buen porcentaje. Pero ningún sector quedó con una mayoría sustancial, lo que sería más elocuente si con la nueva Constitución cambian los quórum para aprobar leyes.

Una compleja distribución política se produjo después de las elecciones de este domingo, ante lo cual serán tan difíciles como determinantes posibles acuerdos y alianzas, y acarreará duros momentos en la discusión de proyectos.

Por lo demás, es un Parlamento que no le asegura nada a quien salga electo Presidente de la República este 19 de diciembre.

En el Senado, de los 50 parlamentarios, a partir de marzo del próximo año, 24 serán del derechista conglomerado Chile Puede+; 18 de Nuevo Pacto Social, la ex Concertación; de Apruebo Dignidad habrá 5 senadoras y senadores; 2 independientes y 1 del ultraderechista Frente Social Cristiano.

Eso, si se mide en actuales fuerzas oficialistas y opositoras, es prácticamente un empate. Sin embargo, hay realidades que gravitarán a la hora de conformar correlaciones de fuerzas, porque varios senadores del Nuevo Pacto Social no necesariamente estarían inclinados a las posiciones de Apruebo Dignidad (inclusive la senadora Yasna Provoste y ex candidata presidencial dijo que serían oposición -desde la Democracia Cristiana- a gobiernos de Gabriel Boric o José Antonio Kast). Y en la derecha, ante algunos proyectos, no se ha logrado siempre la unanimidad, por ejemplo, ante la iniciativa de los retiros del 10% desde las AFP.

En la Cámara de Diputadas y Diputados, con 155 integrantes, la derecha (Chile Puede+) alcanzó 53 legisladores; siguen Apruebo Dignidad y Nuevo Pacto Social, cada conglomerado con 37 parlamentarios; el ultraderechista Frente Social Cristiano alcanzó 15 escaños; el Partido de la Gente 6, Dignidad Ahora 3, Partido Ecologista Verde 2, Independientes Unidos 1 e independientes sin pacto 1.

Aquí también, en términos globales, hay una especie de empate entre las fuerzas conservadoras y las progresistas y transformadoras, con un naipe que puede ser barajado de distintas maneras según los proyectos de ley y situaciones como acusaciones constitucionales. El manejo de correlación de fuerzas requerirá de muchas habilidades, conversaciones y jugadas políticas.

Hay un elemento que se aparece en el horizonte y es la posibilidad de que la Convención Constitucional incorpore dentro de la nueva Constitución un sistema legislativo unicameral, con lo cual quedaría eliminado el Senado y el protagonismo de la Cámara Baja se acentuaría.

Cifras y nombres en la Cámara Baja

La Cámara de Diputadas y Diputados quedó conformada por 37 integrantes de Apruebo Dignidad (6 Comunes, 9 Convergencia Social, 2 FREVS; 12 del Partido Comunista y 8 de Revolución Democrática); 36 de Nuevo Pacto Social (8 DC, 4 PL, 6 PPD, 4 PR y 14 PS); 53 de Chile Podemos + (4 Evópoli, 1 PRI, 25 RN y 23 UDI); 15 del Frente Social Cristiano; 7 del Partido de la Gente y 6 que participaron de manera independiente fuera de estos conglomerados.

Distrito 1
Enrique Lee – Chile Podemos Más
Vlado Mirosevic – Nuevo Pacto Social
Luis Malla – Nuevo Pacto Social

Distrito 2
Renzo Trisotti – Chile Podemos Más
Danisa Astudillo – Nuevo Pacto Social
Matías Ramírez – Apruebo Dignidad

Distrito 3
José Miguel Castro – Chile Podemos Más
Yovana Ahumada – Partido de la Gente
Sebastián Videla – Nuevo Pacto Social
Jaime Araya – Nuevo Pacto Social
Catalina Pérez – Apruebo Dignidad

Distrito 4
Sofía Cid – Chile Podemos Más
Daniella Cicardini – Nuevo Pacto Social
Juan Santana – Nuevo Pacto Social
Cristián Tapia – Nuevo Pacto Social
Jaime Mulet – Apruebo Dignidad

Distrito 5
Juan Manuel Fuenzalida – Chile Podemos Más
Marco Antonio Sulantay – Chile Podemos Más
Víctor Pino – Partido por la Gente
Ricardo Cifuentes – Nuevo Pacto Social
Daniel Manouchehri – Nuevo Pacto Social
Nathalie Castillo – Apruebo Dignidad
Carolina Tello – Apruebo Dignidad

Distrito 6
Camila Flores – Chile Podemos Más
Andrés Longton – Chile Podemos Más
Gaspar Rivas – Partido de la Gente
Carolina Marzán – Nuevo Pacto Social
Nelson Venegas – Nuevo Pacto Social
Chiara Barchiesi – Frente Social Cristiano
Diego Ibáñez – Apruebo Dignidad
María Francisca Bello – Apruebo Dignidad

Distrito 7
Andrés Celis – Chile Podemos Más
Hotuiti Teao – Chile Podemos Más
Tomás de Rementería – Nuevo Pacto Social
Tomás Lagomarsino – Nuevo Pacto Social
Luis Sánchez – Frente Social Cristiano
Jorge Brito – Apruebo Dignidad
Camila Rojas – Apruebo Dignidad
Luis Cuello – Apruebo Dignidad

Distrito 8
Joaquín Lavín León – Chile Podemos Más
Cristián Labbé – Chile Podemos Más
Rubén Oyarzo – Partido por la Gente
Alberto Undurraga – Nuevo Pacto Social
Viviana Delgado – Partido Ecologista
Agustín Romero – Frente Social Cristiano
Claudia Mix – Apruebo Dignidad
Carmen Hertz – Apruebo Dignidad

Distrito 9
Jorge Durán – Chile Podemos Más
Erika Olivera – Chile Podemos Más
José Carlos Meza – Frente Social Cristiano
Karol Cariola – Apruebo Dignidad
Boris Barrera – Apruebo Dignidad
Maite Orsini – Apruebo Dignidad
Andrés Giordano – Apruebo Dignidad

Distrito 10
Jorge Alessandri – Chile Podemos Más
María Luisa Cordero – Chile Podemos Más
Helia Molina – Nuevo Pacto Social
Johannes Kaiser – Frente Social Cristiano
Gonzalo Winter – Apruebo Dignidad
Lorena Fries – Apruebo Dignidad
Emilia Schneider – Apruebo Dignidad
Alejandra Placencia – Apruebo Dignidad

Distrito 11
Guillermo Ramírez – Chile Podemos Más
Catalina del Real – Chile Podemos Más
Francisco Undurraga – Chile Podemos Más
Gonzalo de la Carrera – Frente Social Cristiano
Cristián Araya – Frente Social Cristiano
Tomás Hirsch – Apruebo Dignidad

Distrito 12
Ximena Ossandón – Chile Podemos Más
Álvaro Carter – Chile Podemos Más
Pamela Jiles – Dignidad Ahora
Hernán Palma – Dignidad Ahora
Mónica Arce – Dignidad Ahora
Daniela Serrano – Apruebo Dignidad
Ana María Gazmuri – Apruebo Dignidad

Distrito 13
Cristhian Moreira – Chile Podemos Más
Eduardo Durán – Chile Podemos Más
Daniel Melo – Nuevo Pacto Social
Gael Yeomans – Apruebo Dignidad
Lorena Pizarro – Apruebo Dignidad

Distrito 14
Juan Antonio Coloma Álamos – Chile Podemos Más
Raúl Leiva – Nuevo Pacto Social
Leonardo Soto – Nuevo Pacto Social
Juan Irarrázaval – Frente Social Cristiano
Marisela Santibáñez – Apruebo Dignidad
Camila Musante – Apruebo Dignidad

Distrito 15
Diego Schalper – Chile Podemos Más
Natalia Romero – Chile Podemos Más
Marta González – Nuevo Pacto Social
Raúl Soto – Nuevo Pacto Social
Marcela Riquelme – Apruebo Dignidad

Distrito 16
Carla Morales – Chile Podemos Más
Eduardo Cornejo – Chile Podemos Más
Cosme Mellado – Nuevo Pacto Social
Félix Bugueño – Apruebo Dignidad

Distrito 17
Jorge Guzmán – Chile Podemos Más
Felipe Donoso – Chile Podemos Más
Hugo Rey – Chile Podemos Más
Alexis Sepúlveda – Nuevo Pacto Social
Benjamín Moreno – Frente Social Cristiano
Mercedes Bulnes – Apruebo Dignidad
Francisco Pulgar – Centro Unido

Distrito 18
Gustavo Benavente – Chile Podemos Más
Paula Labra – Chile Podemos Más
Jaime Naranjo – Nuevo Pacto Social
Consuelo Veloso – Apruebo Dignidad

Distrito 19
Cristóbal Martínez – Chile Podemos Más
Marta Bravo – Chile Podemos Más
Frank Sauerbaum – Chile Podemos Más
Felipe Camaño – Nuevo Pacto Social
Sara Concha – Frente Social Cristiano

Distrito 20
Sergio Bobadilla – Chile Podemos Más
Marlene Pérez – Chile Podemos Más
Francesca Muñoz – Chile Podemos Más
Leonidas Romero – Chile Podemos Más
Roberto Arroyo – Partido de la Gente
Eric Aedo – Nuevo Pacto Social
Félix González – Partido Ecologista Verde
María Candelaria Acevedo – Apruebo Dignidad

Distrito 21
Flor Weisse – Chile Podemos Más
Karen Medina – Partido de la Gente
Joanna Pérez – Nuevo Pacto Social
Cristóbal Urruticoechea – Frente Social Cristiano
Clara Sagardia – Apruebo Dignidad

Distrito 22
Jorge Rathgeb – Chile Podemos Más
Juan Carlos Beltrán – Chile Podemos Más
Jorge Saffirio – Nuevo Pacto Social
Gloria Naveillan – Frente Social Cristiano

Distrito 23
Miguel Mellado – Chile Podemos Más
Miguel Ángel Becker – Chile Podemos Más
Henry Leal – Chile Podemos Más
Andrés Jouannet – Nuevo Pacto Social
Stephan Schubert – Frente Social Cristiano
Mauricio Ojeda – Frente Social Cristiano
Ericka Ñanco – Apruebo Dignidad

Distrito 24
Gastón von Mühlenbrock – Chile Podemos Más
Bernardo Berger – Chile Podemos Más
Marcos Ilabaca – Nuevo Pacto Social
Ana María Bravo – Nuevo Pacto Social
Patricio Rosas – Apruebo Dignidad

Distrito 25
Daniel Lilayu – Chile Podemos Más
Emilia Nuyado – Nuevo Pacto Social
Héctor Barría – Nuevo Pacto Social
Harry Jürgensen – Frente Social Cristiano

Distrito 26
Mauro González – Chile Podemos Más
Fernando Bórquez – Chile Podemos Más
Alejandro Bernales – Nuevo Pacto Social
Héctor Ulloa – Nuevo Pacto Social
Jaime Sáez – Apruebo Dignidad

Distrito 27
Marcia Raphael – Chile Podemos Más
Miguel Ángel Calisto – Nuevo Pacto Social
René Alinco – Nuevo Pacto Social

Distrito 28
Christian Matheson – Chile Podemos Más
Javiera Morales – Apruebo Dignidad
Carlos Bianchi – Independiente

La representación en el Senado

23 de Chile Podemos+, 17 de Nuevo Pacto Social, 5 de Apruebo Dignidad, 4 independientes y 1 del Fuerza Social Cristiana. Las regiones donde se eligieron senadoras y senadores esta vez fueron: Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O’Higgins, Ñuble, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

Región de Antofagasta (C3):

Esteban Velásquez (FRVS): 21,11%

Pedro Araya (PPD): 12,90%

Paulina Núñez (RN): 8,35%

Región de Coquimbo (C5):

Daniel Núñez (PC): 16,17%

Matías Walker (DC): 10,74%

Sergio Gahona (UDI): 10,56%

Región Metropolitana (C7):

Fabiola Campillai (IND): 15,14%

Manuel José Ossandón (Chile Podemos Más): 10,54%

Rojo Edwards (PR): 9,39%

Luciano Cruz-Coque (EVO): 5,68%

Claudia Pascual (PC): 5,26%

Región de O’Higgins (C8):

Alejandra Sepúlveda (FRVS): 35,56%

Juan Luis Castro (PS): 15,15%

Javier Macaya (UDI): 15,09%

Región del Bío Bío (C10):

Sebastián Keitel (EVO): 11,70%

Gastón Saavedra (PS): 10,75%

Enrique Van Rysselberghe (UDI): 6,47%

Región de Los Ríos (C12):

Alfonso de Urresti (PS): 26,34%

María José Gatica (RN): 21,79%

Iván Flores (DC): 14,21%

Región de Los Lagos (C13):

Fidel Espinoza (PS): 18,15%

Iván Moreira (UDI): 10,59%

Carlos Kuschel (RN): 9,70%

Región de Magallanes (C15):

Karim Bianchi (IND): 47,99%

Alejandro Kusanovic (RN): 14,29%

Región de Ñuble (C16):

Loreto Carvajal (PPD): 24,69%

Gustavo Sanhueza (UDI): 17,33%

 

Deja una respuesta

noviembre 2021
L M X J V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930